欢迎来到西安西交新起点培训学校有限公司
注册    |    登录    

西安mba培训-特殊条件下的逻辑推理(2)

发布时间:2019-04-04 09:29:12浏览次数:172 次

考MBA逻辑时,如何提高MBA特殊条件下的逻辑推理的得分率?提高逻辑能力的方法一是搞清楚逻辑本质概念,二是多练习,下面为大家总结了五道经典题型,供大家参考。

1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:

甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

E.说真话的是丙和丁。

2.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:

(1)该公司所有人员都会使用互联网。

(2)该公司的赵云会使用互联网。

(3)该公司有些人会使用互联网。

(4)该公司有些人不会使用互联网。

经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

以下哪项可以从上述条件必然地推出?

A.该公司的赵云会使用互联网。

B.该公司有些人会使用互联网。

C.该公司所有人都会使用互联网。

D.该公司所有人都不会使用互联网。

E.该公司没有一个人会使用互联网。

3.某女生宿舍的人都参加了英语六级考试,关于他们的考试结果有如下判断:

(1)此宿舍不可能有人没通过;

(2)此宿舍的小芳以高分通过;

(3)此宿舍有的人没通过;

(4)并非此宿舍所有人都没有通过。

假设上述断定只有两个是对的,以下哪项能从上述断定中必然推出?

A.此宿舍的有些同学通过了英语六级。

B.此宿舍的所有同学通过了英语六级。

C.此宿舍的所有同学都没有通过英语六级。

D.并非此宿舍的小芳通过了英语六级。

E.此宿舍的小芳通过了英语六级。

4.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人是广东人。

(2)有人不是广东人。

(3)主任不是广东人。

以下哪项为真?

A.8名职员都是广东人。

B.8名职员都不是广东人。

C.只有一个不是广东人。

D.只有一个是广东人。

E.无法确定该部广东人的人数。

5.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:

张老师说:“不会所有人都不及格。”

李老师说:“有人会不及格。”

王老师说:“班长和学习委员都能及格。”

如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?

A.班长和学习委员都没及格。

B.班长和学习委员都及格了。

C.班长及格,但学习委员没及格

D.班长没及格,但学习委员及格了。

E.以上各项都不一定为真。

【解题思路和答案】

1.【答案】C。解析:由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的。

2.【答案】B。解析:(1)和(4)为矛盾关系,二者必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。

3.【答案】A。解析:(1)和(3)为矛盾关系,二者必有一真一假,所以,(2)和(4)也必然一真一假。由于(1)和(3)矛盾,所以,必须绕开(1)和(3),首先从(2)和(4)一真一假来考虑。如果(2)“此宿舍的小芳以高分通过”真则(4)“并非此宿舍所有人都没有通过”即“此宿舍有些人通过了考试”也为真,所以,(2)必假,而(4)必真。(4)为真,即“此宿舍有些人通过了考试”,所以,选项A必然可以推出。注意,(2)为假,只是说“此宿舍的小芳不会以高分通过”,不等于就不通过,还可能以低分通过呢?所以,不能选D。

4.【答案】A。解析:本题可用反对法求解。题干中的“有人是广东人”和“有人不是广东人”为下反对关系,根据对当关系,二者不能都假,必有一真。再根据题意,题干中三个断定只有一个是真的,于是唯一真的命题只能在(1)和(2)这两个命题之中,所以,“主任不是广东人”必假。既然“主任不是广东人”为假,所以“主任是广东人”为真。根据对当关系中的从属关系,由“主任是广东人为真”,可以推出“有人是广东人”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,既然“有人是广东人”是真的,所以,“有人不是广东人”就是假的。再根据对当关系的矛盾关系,由“有人不是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”为真。

本试题也可以这样来求解:(1)和(2)是下反对关系,必有一真;(1)和(3)是下反对关系,也必有一真,所以,(1)必然是真的。所以,(2)和(3)都是假的。由(2)为假,可知:该财务部所有8名职员都是广东人。

5.【答案】A。解析:本题考查的是对当关系推理中的下反对关系。张老师的话“有些人及格”和李老师的话“有些人不及格”为下反对关系,二者必有一个为真,所以真话在它们之中。王老师的话为假。由王老师的话假,可以推出班长和学习委员至少有一个不能及格,于是李老师的话为真,而张老师的话为假,即所有人都不及格。当然,班长和学习委员也都不及格了。注意,不能选C和D。因为王老师的话“班长和学习委员都能及格”为假,即“班长和学习委员至少有一个不能及格”,但不一定就是班长没及格,所以不能选D;也不一定就是学习委员没及格,所以不能选C。

本试题也可以这样来理解:张老师的话和李老师的话为下反对关系,二者必有一个为真;李老师的话“有些人不及格”和王老师的话“班长和学习委员都能及格”也是下反对关系,必有一个为真,所以李老师的话必然是真的。这样,张老师的话“有些人及格”必然为假,即“所有人都不及格”,当然,班长和学习委员都没及格。

希望大家在备考中认真细致,最终考入理想院校。同时,西安新起点培训中心也为大家准备了一些课程,比如面授班、视频班、强化冲刺班等,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询西安新起点培训中心(www.edu369.cn)。

Copyright © 2013-2020 All Rights Reserved.

版权所有:西安西交新起点培训学校有限公司 备案号:陕ICP备20008767号

扫一扫关注微信

扫一扫关注微博