发布时间:2019-04-04 09:28:13浏览次数:365 次
考MBA逻辑时,如何提高MBA特殊条件下的逻辑推理的得分率?提高逻辑能力的方法一是搞清楚逻辑本质概念,二是多练习,下面为大家总结了五道经典题型,供大家参考。
1.甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙:我班有人考试没及格。
丁:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙考试没及格。
B.说假话的是乙,丙考试没及格。
C.说假话的是丙,丁考试没及格。
D.说假话的是丁,乙考试没及格。
E.说假话的是甲,丙考试没及格。
2.桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。
第二个杯子:本杯中有苹果。
第三个杯子:本杯中没有巧克力。
第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子中有苹果。
3.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲:我班所有同学都已申请了贷款。
乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
丙:班长申请了贷款。
丁:我班有人没有申请贷款。
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说假话,班长没申请。
B.乙说假话,学习委员没申请。
C.丙说假话,班长没申请。
D.丁说假话,学习委员申请了。
E.甲说假话,学习委员没申请。
4.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
5.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。
如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?
A.选择任意选项都需要支付游戏币。
B.选择任意选项都无需支付游戏币。
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。
【解题思路和答案】
1.【答案】A。解析:甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
2.【答案】D。解析:第一个杯子的话和第四个杯子的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的。所以,真话一定为第一个杯子的话或者为第四个杯子的话。所以,第二个杯子的话和第三个杯子的话都是假的。根据第三个杯子的话为假,可以推出结论,第三个杯子中有巧克力。
3.【答案】E。解析:甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。所以,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款。又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。
4.【答案】B。解析:本题考查的是矛盾关系的性质。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
5.【答案】E。解析:本题考查矛盾关系的性质。题干中第一个选项“选择任意选项都支付游戏币”和第四个选项“选择某个选项不支付游戏币”为矛盾关系,真话必在二者之中,所以,第三个选项“选择本选项后游戏不会进行下去”为假,即选择第三个选项后游戏能进行下去。
希望大家在备考中认真细致,最终考入理想院校。同时,西安新起点培训中心也为大家准备了一些课程,比如面授班、视频班、强化冲刺班等,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询西安新起点培训中心(www.edu369.cn)。